Воскресенье, 05.05.2024, 21:50

Лакшми Рейки

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Запись на настройки производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через электронную почту lilazaris@mail.ru

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
НАСТРОЙКИ » Это интересно » Чудотворные Иконы. » Чудотворные иконы
Чудотворные иконы
lakshmireikiДата: Понедельник, 08.09.2008, 15:48 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Спас Нерукотворный

Россия
Москва
Спасо-Андроников Монастырь
Собор в честь Спаса Нерукотворного Образа

Нерукотворный образ Христа был запечатлен для эдесского царя Авгаря после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос отер лицо платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. "...Приемлет убо убрус и пот лица Своего отер и абие Богописан Образ божественного лица Его показася, вся естества исполнена содеяшася ..."
От этого образа Спасителя первым получил исцеление Авгарь, "проказою недуга одержим". За образом закрепилось название "Спас Нерукотворный".
Икона Спасо-Андроникова монастыря была привезена Св. Алексием из Царьграда.

Прикрепления: 3978017.jpg (15.7 Kb)


 
lakshmireikiДата: Понедельник, 08.09.2008, 16:01 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Страстная икона Божией Матери

Россия
г. Москва
Храм в честь Воскресения Христова, в Сокольниках.
Сокольническая пл., 3 (м. "Сокольники")
Фотография

Чудотворная икона Богоматери Страстной из московского Страстного монастыря. Является близким повторением также чудотворного образа Богоматери из с. Палец, обретенного в 1641 в Ниж. Новгороде.
О прославлении иконы известно следующее: одна благочестивая женщина, Екатерина, после вступления в брак стала подвергаться припадкам и беснованию: лишилась ума, убегала в лес и не раз покушалась на самоубийство. В минуты просветления она молилась Матери Божией и дала обет в случае исцеления поступить в монастырь. После выздоровления она вспомнила об обете лишь спустя долгое время, почувствовала страх и от душевного волнения слегла в постель. Трижды являлась ей Пресвятая Богородица, повелевая больной идти в Нижний Новгород и купить у иконописца Григория Ее икону для молитвы. Исполнив это, Екатерина получила исцеление, и с тех пор от той иконы начали совершаться чудеса.

Иконографический извод Богоматери Страстной восходит к 12 в., окончательно сформировался к 15. Его особенностью является поза младенца: Христос держит обеими руками большой палец правой руки Богоматери и, обернувшись, смотрит на орудия Страстей в руках ангелов (откуда и название иконы).

Празднество ради иконы совершается 13 августа по случаю перенесения ее в 1641 году из села Палицы в Москву; на месте встречи ее у Тверской заставы была выстроена церковь, а затем в 1654 году Страстной монастырь.
Вторично празднество ради иконы совершается в 6-е воскресение по Пасхе (в память первого чуда от Палецкого образа)

Прикрепления: 5154431.jpg (27.8 Kb)


 
lakshmireikiДата: Понедельник, 08.09.2008, 16:02 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Икона Божией Матери
"Утоли моя печали"


Россия
г. Москва
храм Николы-в-Кузнецах

Список с чудотворного образа Богоматери "Утоли моя печали", принесенного в Москву казаками в 1640. В настоящее время судьба той иконы неизвестна.
Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января, было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве. К этому же времени относятся составленные ей службы и акафист.
Иконографический извод представляет Богоматерь, держащую младенца правой рукой, левую руку прижимает к щеке. Младенец держит перед собой развернутый свиток с текстом тропаря "Утоли моя болезни..."

Чтимые списки с иконы Божией Матери, именуемой "Утоли моя печали", находятся во многих храмах Москвы и других городов.

Прикрепления: 6959327.jpg (15.7 Kb)


 
lakshmireikiДата: Понедельник, 08.09.2008, 16:03 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Феодоровская икона Божией Матери

Россия
г. Москва
Донской монастырь
Донская пл., 1 (м."Шаболовская")

Список с Костромской Федоровской чудотворной иконы, сделанный по заказу матери царя Михаила Федоровича Романова - инокиней Марфой. Икона находилась в Рождественском храме Московского Кремля - домовом храме царского семейства.
Празднование иконе Феодоровской Богоматери установлено 14 марта.

Прикрепления: 6444231.jpg (24.3 Kb)


 
lakshmireikiДата: Понедельник, 08.09.2008, 16:05 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
в Третьяковской Галерее

Свенская икона Божией Матери

Россия
Москва
Третьяковская галерея
Фотография

Свенская-Печерская икона Божией Матери была написана преподобным Алипием Печерским. На иконе изображена Божия Матерь, сидящая на престоле, на коленях у Нее Богомладенец. Справа от трона стоит преподобный Феодосий, а слева - преподобный Антоний Печерские.
До 1288 года она находилась в Киево-Печерском монастыре, где прославилась чудесами, и в 1288 году была перенесена в Брянский Свенский монастырь, в честь Успения Пресвятой Богородицы, следующим образом.
Черниговский князь Роман Михайлович, будучи в Брянске, ослеп. Услышав о чудесах от иконы, писанной самим преподобным Алипием, князь послал в монастырь гонца с просьбой прислать к нему в Брянск икону для исцеления.
Икону отправили вместе со священником по реке Десне. Во время плавания лодка пристала к правому берегу реки Свены. После ночевки путники утром пошли к лодке, чтобы помолиться иконе, но не нашли ее там, а увидели на горе против реки Свены. Икона стояла на дубе между ветвями.
Весть об этом дошла до князя Романа; его привели к иконе пешком. Князь горячо молился и обещал построить на этом месте монастырь, отдав ему все земли, которые увидит с горы. После молитвы князь начал прозревать. Сначала он увидел тропинку, затем близкие предметы и, наконец, все окрестности. Приложившись к иконе, князь отслужил молебен, а затем все собравшиеся основали деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Дерево, на котором пребывала икона, срубили и употребили на доски для других икон. Икона прославилась исцелениями слепых, бесноватых, заступничеством от врагов.

Празднество Свенской иконе Божией Матери установлено 3 мая.

Прикрепления: 1048008.jpg (18.3 Kb)


 
lakshmireikiДата: Понедельник, 08.09.2008, 16:06 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Влахернская икона Божией Матери

Россия
г. Москва
Третьяковская галерея

Икона "Богоматерь Влахернская" из Успенского собора Московского Кремля представляет собою рельефное изображение Богоматери Одигитрии. "Она не нарисована красками, но как будто телесная", говорит летописец. Предание гласит, что икона была вылеплена из воскомастики с добвлением праха сожженных в VI веке христианских мучеников.
В VII веке Влахернская икона явила свои чудеса при защите Константинополя от персов - тогда был создан первый акафист ей.

В 1453 году турецкие войска захватили и разорили Константинополь. Чудотворная заступница Византии, спасавшая ее не раз от нашествия врагов, теперь Сама ушла из мест, лишившихся Ее заступничества. Некие христиане, желая спасти от уничтожения и поругания великую святыню, взяли ее в девичий монастырь во имя Христа Вседержителя. Но и этот монастырь был захвачен, а церковь, где хранилась икона, превращена в мечеть. Икону удалось спрятать.

Только в начале XVII века "повелением Божиим объявилось сие многоценное сокровище". Икона попала к местному греческому священнику и была признана чудотворной. За семь лет пребывания в доме игумена Гавриила "от нее было многое исцеление". В 1653 году икона была продана русским посланцам и перевезена в Москву. Святая икона была помещена в Успенском соборе и с тех пор снова приобрела подобающую ей честь и поклонение.

После пожара 1812 года св. икона Влахернская была найдена без доски, в которую была вделана, 1 августа 1813 года она была поновлена и вделана в новую кипарисовую доску. В 1919 году по закрытии кремлевских храмов икона несколько месяцев пребывала в одном из московских храмов, а потом была отнята и передана в музейное собрание московского Кремля, а затем в Третьяковскую галерею.

Празднование иконы установлено в субботу 5-й недели Великого поста и 7 июля ст.ст.

Прикрепления: 0575767.jpg (18.0 Kb)


 
miolДата: Пятница, 05.12.2008, 20:24 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Большое спасибо за чудесные Иконы!
Так как прочитала про одну Икону со Святого Афона(Кстати,в Греции-называется Агиос Орос(в переводе-Святая Гора),хочу рассказать одну историю.Моему мужу предстояла серьёзная операция на сердце,т.к. я молилась про себя,вижу во сне трон вишнёвого цвета,как будто мы готовимся к спектаклю и рабочие сцены меня спрашивают-куда поставить дверь,а куда дверцу поменьше...
На следующий день мне звонит подруга и говорит,что привезли Чудотворную Икону Богородицы в Афины С Агиос Орос(а).В очереди(мы стояли 4 часа) нам рассказали,что Икона называется-Дверь и Дверца,вот почему.Монахи на ночь закрывали Икону в небольшом помещении,а потом закрывали Церковь на ключ от воров.А на утро она оказывалась перед входной дверью.И так несколько раз.Тогда монах обратился к иконе,объясняя,что её охраняют от воровства.И услышал голос:Это не вы меня,а я Вас охраняю.
На многих иконах Богородица сидит на Троне вишнёвого цвета(её любимый цвет).


Я-Свет Миру,Я-Сад Духа.
 
lakshmireikiДата: Понедельник, 12.01.2009, 20:29 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
miol, благодарю за такое активное участе в жизни форума, хотя я не ставила себе за самоцель ОБЩЕНИЕ....моя цель была ДЕЛИТЬСЯ тем что есть у меня с теми, кому это необходимо....и это действительно здорово что есть те кто не только приходит на сайт, что бы получить шаровую настройку, а те, кто действительно ВНИМАТЕЛЬНО подходит к рассмотрению каждого раздела форума! Спасибо тебе огромное, за НЕ безразличие! ^_^

 
АнгелинаДата: Пятница, 27.02.2009, 17:44 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ольга, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за чудесные Иконы!!!!
Я очень рада, что есть возможность увидеть и даже прочитать о истории Иконы и узнать адрес её местонахождения.
У Вас есть Иконы, которые я даже никогда не видела!
Ещё раз СПАСИБО!!! Очень приятно!!!


Жизнь прекрасна!
 
lakshmireikiДата: Пятница, 27.02.2009, 22:20 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
=)))) спасибо за добрые слова. Это всего лишь Московская Епархия......а сколько уникалькальных икон в других епархиях!!! Одна Киевская чего стоит......но все никак руки не доходят выложить.....

 
ninelДата: Вторник, 10.03.2009, 08:30 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1568
Статус: Offline
ИКОНА СВЯТАЯ МАТРОНА

Святая Матрона умерла в середине прошлого века. Она появилась на свет слепой, в детстве у Матроны отнялись ноги. Но при всей своей болезненности Матрона обладала даром исцеления и пророчества. В возрасте 35-лет Матрона перебралась в Москву и очень полюбила город, называла его святым градом.

Жизнь Матрона вела странническую и многострадальную, она исцеляла больных духовными недугами, помогала молитвами множеству людей в житейских нуждах. В 1952 году перед смертью матушка Матрона сказала: “Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”.
Ее могилка на Даниловском кладбище стала святым местом православной Москвы.
Чудотворная Икона Святая Матрона и мощи Матроны находятся в Свято-Покровском женском монастыре в г. Москва.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, двухэтажный с шестью приделами: в верхнем ярусе центральный Покрова Пресвятой Богородицы, правый - аппостола. Петра и Павла, левый - святителя Николая; в нижнем ярусе центральный - святителя Ионы, митрополита Московского, правый – преподобного Илариона Великого и левый - преподобного Нила Столобенского.

Храм Воскресения словущего с приделами: центральный - Воскресения Словущего, правый - святой праведной Матроны Московской, левый - Тихвинской иконы Божией Матери.
Святыни: мощи св. праведной Матроны Московской, икона Божией Матери ""Взыскание погибших"", написанная художником по благословению св. Матроны.
Улица Таганская, д.58 (ст. м. «Таганская или «Марксистская»).

Прикрепления: 9309906.jpg (31.7 Kb)


Я желаю счастья вам.
 
lakshmireikiДата: Среда, 18.03.2009, 21:21 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Да, это Блаженная старица Матрона Московская! Одна из моих самых самых самых святых.....мечтаю попасть в Покровский монастырь!
Ниночка, спасибо!
Чуть попозжее будет раздел посвященный святым.....
ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ МОЖНО СМЕЛО УЧАСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ЭТОЙ ТЕМЫ, И ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБАВЛЯТЬ КАНОНИЧЕСКИЕ МОЛИТВЫ К ТЕМ ЧУДОТВОРНЫМ ИКОНАМ КОТОРЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ. С любовью, Ольга.

ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!!!


Молитвы к блаженной старице Матроне


Молитва первая

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.


Молитва вторая

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


 
БагираДата: Суббота, 11.07.2009, 16:43 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ольга, воистину этот сайт - необычный! Только пришла от Блаженной Матроны - тут же нашла описание ее иконы здесь. Приезжай к нам, сводим тебя к Святой Матроне Московской!
 
lakshmireikiДата: Понедельник, 13.07.2009, 19:52 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Да уж, как говорится ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ!=))) Маргарита, благодарю за приглашение! У нас в одном из Храмов есть частица Мощей Маронушки, прикладываюсь к ним, но ежели соберусь в Москву, обязательно сообщу!=)))) С любовью, Ольга

 
lakshmireikiДата: Пятница, 26.11.2010, 21:33 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3943
Статус: Offline
Одесская область:

«Кулевчанское чудо»
Тысячи паломников съезжаются в маленькое село под Одессой приложиться к святым иконам. В храме ведется запись свидетельств об исцелениях, а их уже около тысячи. Вопрос почему именно здесь происходит такое обилие чудес остается открытым. Вот лишь одна из версий:
По совету православных старцев, в четырех местах Украины были установлены деревянные кресты: в Почаеве, за Киевом, под Харьковом, и здесь, под Одессой. Если эти точки нанести на карту, получится христианский крест, как бы скрепляющий и оберегающий страну. А маленькое село Кулевча находится как раз в его основании.


Вот уже несколько лет подряд в миру не утихают споры о «Кулевчанских чудесах». Мироточащие иконы, икона в благодати которой, из сухих луковиц прорастают лилии.



 
НАСТРОЙКИ » Это интересно » Чудотворные Иконы. » Чудотворные иконы
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодняшние посетители